Mentoring

Um den Zertifizierungsprozess als Wachstumsweg intensiv zu nutzen und in all seiner Lebendigkeit und Individualität zu gestalten, kann es hilfreich sein, sich eine Mentorin/einen Mentor zu suchen, die/der diesen Weg begleitet und über längere Zeit Feedback und Anregungen geben kann. Dies kann regelmäßig geschehen oder je nach Bedarf. Als Mentorin/Mentor können Sie sich eine zert. Trainerin/ einen zert. Trainer Ihrer Wahl suchen oder auch mit einer der AssessorInnen eine Vereinbarung zum Mentoring abmachen.

Wie sich der Mentoringprozess zwischen KandidatIn und MentorIn jeweils genau gestaltet, wird von den individuellen Wünschen und Möglichkeiten der Beiden bestimmt. Wir wünschen uns und unterstützen es, dass der Prozess von beiden dementsprechend besprochen und vereinbart wird.

Wichtigste Leitlinien der Mentorenbegleitung sind für uns Vertrauen, Eigenverantwortung und Wachstum aller Beteiligten.

Für die MentorInnen, die sich Anregungen wünschen, was das Mentoring enthalten kann und was sich in der bisher erfolgten Begleitung bewährt hat, haben wir ein Informationsdokument geschrieben, das unter folgendem Link heruntergeladen werden kann:

Mentorenbegleitung-Anregungen für MentorInnen

Nachfolgend finden Sie eine Liste der deutschsprechenden CNVC-TrainerInnen (sortiert nach PLZ), die sich uns gegenüber bereit erklärt haben, KandidatInnen im Zertifizierungsprozess als MentorInnen zu unterstützen. Ob und in welcher Form diese Begleitung stattfindet, vereinbaren Sie bitte bei Interesse mit der jeweiligen Mentorin oder dem jeweiligen Mentor, in Abstimmung mit Ihrer Assessorin bzw. Ihrem Assessor.


 

Name Ort Email
Deutschland
Lorna Ritchie 10625 Berlin kontakt@lornaritchie.de
Adelheid Sieglin 10967 Berlin sieglin@teamagentur.com
Christian Peters 10967 Berlin peters@teamagentur.com
Nayoma deHaen 12205 Berlin nayoma@in-one-spirit.de
Simran K. Wester 20251 Hamburg simran.kaur@hamburg.de
Claudia Broadhurst 25348 Glückstadt info@empathiespedition.de
Johannes Henn 28209 Bremen johannes.henn@friedenschliessen.de
Anja Kenzler 28205 Bremen anjakenzler@a-k-demie.de
Georgis Heintz 31275 Lehrte georgis@lebendigekommunikation.de
Cornelia Timm 32545 Bad Oeynhausen info@orca-institut.de
Barbara Köhler 34134 Kassel barb.koehler@gmx.de
Simone Thalheim 34260 Niederkaufungen simonethalheim@gmx.de
Gerhard Rothhaupt 37130 Gleichen info@visionenundwege.de
Bärbel Klein 37345 Silkerode kbaerbelklein@aol.com
Wiltraud Terlinden 40211 Düsseldorf terlindenw@gmail.com
Antje Tollkötter 48147 Münster info@chancen-im-dialog.de
Sabine Fiedel 53123 Bonn sab.fiedel@gmx.de
Irmtraud Kauschat 64283 Darmstadt irmtraudkauschat@yahoo.de
Christiane Welk 64665 Alsbach-Hähnlein christiane.welk@yahoo.de
Stephan Seibert 74523 Schwäbisch-Hall stephan-seibert@posteo.de
Thomas Stelling 78462 Konstanz stelling@akzeptanz.net
Elisabeth Sachers 80802 München elisabeth.sachers@web.de
Gudrun Haas 81245 München Gudrun_Haas@t-online.de
Susanne Kraft 82549 Königsdorf susanne@ambula.de
Frank Gaschler 85664 Hohenlinden frank@freiekommunikation.de
Österreich
Marianne Boos-Czinglar 1170 Wien marianne.boos@aon.at
Schweiz
Aurelia Reinhart 8038 Zürich info@mediatohr.ch
Patricia Walker 8816 Hirzel info@patriciawalker.ch

 


Stand: November 2016